Блог

История компании Fendi и биография

новости из мира моды

Не все знают и понимают удивительную историю знаменитого дома моды класса люкс Ann бренда Fendi.

Итальянский дом моды класса люкс Fendi производит целый ряд высококачественных товаров, связанных с одеждой. Некоторые из них включают изделия из кожи, обувь, очки, шубы и палантины, готовую одежду, ароматы, аксессуары и даже часы.

Известная в основном своими мехами и изделиями из них, Fendi также известна своими изделиями из кожи под названиями 2jous, Baguette, Peekaboo и Pequin.

История Fendi

новости из мира моды

Этот удивительный и могущественный дом моды был основан в 1925 году мужем и женой, Аделью и Эдоардо Фенди, и начинался как просто магазин меха и кожи, расположенный в районе улицы Виа дель Плебисцито в Риме, Италия.

В 1946 году Эдоардо умер, и именно тогда пятеро детей Эдоардо и Адель решили взять на себя управление бизнесом. Очевидно, они придерживались принципа «разделяй и властвуй», поскольку каждый из детей принял решение специализироваться в одной определенной области бизнеса.

Например, один из детей сосредоточился на меховой части бизнеса, а другой работал исключительно над кожаной одеждой бренда Fendi. Один даже решил заняться связями с общественностью и продажами, что вывело бренд и их семейный бизнес на гораздо более высокий уровень.

В городской среде при постоянной работе, теряются те яркие моменты жизни и на их смену приходит рутина и стресс. Чтобы этого не было нужно позволять себе отдыхать, кайфовать, и не думать о негативе. Для такого и существует он-зеркало гидры. Вернуть яркость жизни в ваших руках.

Все пятеро детей были женщинами, очень умными и целеустремленными дочерьми своих любимых родителей, от которых они многому научились в бизнесе за эти годы. У каждой из сестер, Анны, Франки, Альды, Каролы и Паолы, бизнес в крови, и они заботятся о его интересах.

Поскольку их было пятеро, было решено, что каждая из них владеет 20 процентами бренда и бизнеса Fendi. Именно в этот момент они начали искать и находить поддержку у начинающих модельеров в индустрии моды.

Именно в 1960-х годах сестры нашли того стилиста, которого искали, когда встретили и наняли Карла Лагерфельда в 1965 году. Он стал членом творческой команды Дома моды Fendi и начал серию углубленных исследований различных методов обработки кожи.

В конечном итоге Карл Лагерфельд стал креативным директором по мехам и женской коллекции готовой одежды роскошного модного бренда, официальная премьера которой состоялась в 1977 году.

Восьмидесятые

К 1980-м годам марка Fendi Fashion House уже вошла в неуловимый и эксклюзивный круг ведущих брендов класса люкс, созданных в Италии, в основном благодаря красивым и востребованным мехам компании.

Именно в это время был создан логотип, представляющий популярный модный бренд Fendi. Он представлял собой двойную версию буквы F и был использован при создании текстиля, которым обшивали чемоданы. Именно Карл Лагерфельд придумал эту гениальную концепцию.

Девяностые годы

новости из мира моды

К 1990-м годам бизнес достиг высокого крещендо в индустрии моды. Сестры вместе с Лагерфельдом уделяли все больше внимания качеству материала, который они выставляли на всеобщее обозрение, и отделочным штрихам своих изделий. Они подчеркивали традиции, на основе которых создавались кожаные изделия Альды Фенди.

К 1994 году Паола Фенди, которая работала президентом компании после смерти их отца, передала бразды правления Домом моды Fendi своей младшей сестре Карле.

Дочь Анны, Сильвия Вентурини Фенди, которая выросла в бизнесе, в том же году присоединилась к матери и тетям в Доме моды. Теперь она продвинулась по карьерной лестнице и заняла должность креативного директора линии аксессуаров бренда Fendi, а также линии мужской моды.

К 1999 году бренд Fendi получал 32 процента своего бизнеса от меховых изделий и одежды, 40 процентов — от аксессуаров и 28 процентов — от других частей бизнеса, таких как отдел лицензирования.

Также в 1999 году в семейной компании Fendi произошли огромные изменения, когда Prada и LVMH (LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton) объединились и приобрели 51 процент компании Fendi за 545 миллионов долларов, обойдя конкурента Gucci в борьбе за покупку.

Согласно условиям сделки, обе компании согласились приобрести оставшиеся 49 процентов акций, которыми владели сестры, если одна из них примет решение о продаже.

Новое тысячелетие

В 2001 году марка Fendi потеряла 20 миллионов евро, и это повторилось в 2002 году. Позже в том же году Prada заключила соглашение с LVMH о продаже своих 25,5 процентов акций компании LVMH, которая затем приобрела еще 15,9 процентов акций.

В это время сестра Фенди Карла исполняла обязанности председателя совета директоров компании Fendi, оставаясь при этом миноритарным владельцем до 2008 года.

Конец 2000-х годов

Fendi развивается и внедряет технологии, о чем свидетельствует решение о начале использования дронов во время показов мод в стиле подиума в 2014 году. В 2015 году компания приняла решение прекратить выпуск всех парфюмерных брендов Fendi. В том же году Fendi перенесла свою штаб-квартиру в Палаццо делла Чивилта Италиана, как сообщается, за аренду нового помещения в размере 2,8 миллиона евро в год.

В 2017 году Fendi создал и запустил магазин в сотрудничестве с платформой электронной коммерции Farfetch, чтобы производить и продавать индивидуальные модели сумок на заказ для своих клиентов.

К 2018 году годовой объем продаж бренда Fendi достиг 1 миллиарда евро (1,2 миллиарда долларов), и на тот момент в компании работало 3 000 сотрудников по всему миру, включая 400 человек, работающих в Италии на меховом и кожаном производстве. На тот момент Fendi также управлял 215 магазинами по всему миру.

Хочется путешествий, но нет денег? Такая проблема возникает у многих, кто хочет получить те яркие эмоции, этот сервис— hydra сайт поможет получить экстремально яркие ощущения, как прыжок с парашутом или прогулка вдоль Амазонки.

В сентябре 2020 года пост художественного руководителя женской коллекции одежды Карла Лагерфельда заняла Ким Джонс, и будущее этой удивительной компании выглядит светлым.

Кто владеет Fendi?

Компания Fendi принадлежит LVMH Hennessy Mot Louis Vuitton, иногда известной как LVMH, которая является французским многонациональным холдингом и конгломератом, базирующимся в Париже и специализирующимся на производстве предметов роскоши.

Кто создал Fendi?

новости из мира моды

Адель и Эдоардо Фенди основали компанию Fendi в 1926 году как бутик мехов и кожи на улице Виа дель Плебисцито в Риме.

Паола, Анна, Франка, Карла и Альда, пять сестер, присоединились к фирме во втором поколении в качестве семейной корпорации в 1946 году и владели 20% акций.

Карл Лагерфельд пришел в Fendi в 1965 году и быстро вырос до креативного руководителя меховой и женской коллекции готовой одежды (запущенной в 1977 году).

Откуда родом Fendi?

Компания Fendi родом из Италии и была основана в 1926 году на улице Виа дель Плебисцито в Риме как небольшой бутик, специализирующийся на мехе и коже.